Olimpiadi Rio 6 agosto 2016: programma orario e diretta tv streaming

Sabato 6 agosto: seconda giornata delle Olimpiadi Rio de Janeiro 2016. Dopo la cerimonia inaugurale il programma inizia a farsi davvero fitto di gare.

Streaming Olimpiadi 6-8-2016Calendario gare completo

Programma gare Olimpiadi Rio 6 agosto 2016

13.30     TIRO A SEGNO – 10m carabina aria compressa, qualificazioni (femminile)
13.30     CANOTTAGGIO – Singolo (maschile), batterie
14.00     TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, primo turno
14.00    SCHERMA – Spada, prova individuale (femminile): 32esimi di finale
14.00     TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre, ottavi di finale (maschile)
14.00     PALLANUOTO – Serbia vs Ungheria (Girone A, maschile)
14.30     CANOTTAGGIO – Singolo (femminile), batterie
14.30     VOLLEY – Giappone vs Corea del Sud (Girone A, femminile)
14.30     PALLAMANO – Norvegia vs Brasile (Gruppo A, femminile)
14.30     CICLISMO SU STRADA – Prova in linea (maschile)
15.00     JUDO – 48kg (femminile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale
15.00     JUDO – 60kg (maschile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale
15.00     HOCKEY PRATO – Argentina vs Paesi Bassi (Gruppo B, maschile)
15.00     SPORT EQUESTRI – Concorso completo, dressage (a squadre e individuale, gara 1)
15.00     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match
15.15     SCHERMA – Spada, prova individuale (femminile): 16esimi di finale
15.20     PALLANUOTO – USA vs Croazia (Gruppo B, maschile)
15.30     CANOTTAGGIO – 2 senza (maschile), batterie
15.30     GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione, prima suddivisione (maschile)
15.30     TIRO A SEGNO – 10m carabina aria compressa, finale (femminile)
15.45     TENNIS – Torneo Singolare e Doppio, primo turno
16.00     CANOTTAGGIO – 2 di coppia (femminile), batterie
16.00     RUGBY A 7 – Francia vs Spagna (femminile)
16.00     HOCKEY PRATO – India vs Irlanda (Gruppo B, maschile)
16.00     BOXE – 49kg, 81kg e 91kg primo turno (maschile)
16.30     PALLAMANO – Paesi Bassi vs Francia (Gruppo A, maschile)
16.30     RUGBY A 7 – Nuova Zelanda vs Kenya (femminile)
16.30     CANOTTAGGIO – 2 di coppia (maschile), batterie
16.35     VOLLEY – Cina vs Paesi Bassi (Gruppo B, femminile)
16.40     PALLANUOTO – Italia vs Spagna (Gruppo B, maschile)
16.45     BOXE – 60kg, primo turno (maschile)
17.00     CANOTTAGGIO – 4 senza pesi leggeri (maschile), batterie
17.00     RUGBY A 7 – Gran Bretagna vs Brasile (femminile)
17.00     BASKET – Turchia vs Francia (Gruppo A, femminile)
17.30     CANOTTAGGIO – 4 di coppia (maschile), batterie
17.30     SCHERMA – Spada, prova individuale (femminile): ottavi di finale
17.30     HOCKEY PRATO – Belgio vs Gran Bretagna (Gruppo B, maschile)
17.50     CANOTTAGGIO – 4 di coppia (femminile), batterie
18.00     RUGBY A 7 – USA vs Fiji (femminile)
18.00     TIRO A SEGNO – 10m pistola aria compressa, qualificazioni (maschile)
18.02     NUOTO – batterie
18.30     HOCKEY PRATO – Australia vs Nuova Zelanda (Gruppo A, maschile)
18.30     RUGBY A 7 – Australia vs Colombia (femminile)
18.45     SCHERMA – Spada, prova individuale (femminile): quarti di finale
19.00     TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre, quarti di finale (maschile)
19:15     BASKET – Cina vs Canada (Gruppo B, femminile)
19:15     BASKET – Australia vs Francia (Gruppo A, maschile)
19.30     TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, 64esimi di finale
19.30     GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione, seconda suddivisione (maschile)
19.40     PALLAMANO – Russia vs Corea del Sud (Gruppo B, femminile)
20.00     VOLLEY – Brasile vs Camerun (Pool A, femminile)
20.00     CALCIO – Canada vs Zimbabwe (Gruppo F, femminile)
20.30     BEACH VOLLEY – Fase a gironi
20.30     TIRO A SEGNO – 10m pistola aria compressa, finale (maschile)
20.30     JUDO – 48kg (femminile): ripescaggi e semifinali
20.30     JUDO – 60kg (maschile): ripescaggi e semifinali
20.43     TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre, semifinali (maschile)
21.00     SCHERMA – Spada, prova individuale (femminile): semifinali
21.00     RUGBY A 7 – Francia vs Kenya (femminile)
21.30     RUGBY A 7 – Nuova Zelanda vs Spagna (femminile)
21.39     TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre, finali (maschile)
21.40     JUDO – 48kg (femminile): finali
21.40     JUDO – 60kg (maschile): finali
21.40     PALLAMANO – Montenegro vs Spagna (Gruppo A, femminile)
22.00     RUGBY A 7 – Gran Bretagna vs Giappone (femminile)
22.00     HOCKEY PRATO – Argentina vs USA (Gruppo B, femminile)
22.00     CALCIO – USA vs Francia (Gruppo G, femminile)
22.00     BOXE – 49kg, primo turno (maschile)
22.05     VOLLEY – USA vs Porto Rico (Gruppo B, femminile)
22.15     SCHERMA – Spada, prova individuale (femminile): finali
22.30     BASKET – Brasile vs Australia (Gruppo B, femminile)
22.30     RUGBY A 7 – Canada vs Brasile (femminile)
22.45     BOXE – 60kg, primo turno (maschile)
23.00     HOCKEY PRATO – Canada vs Germania (Gruppo B, maschile)
23.00     CALCIO – Germania vs Australia (Gruppo F, femminile)
23.30     RUGBY A 7 – Australia vs Fiji (femminile)
23.30     GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione, terza suddivisione (maschile)
23.30     BOXE – 81kg, primo turno (maschile)
23.45     TENNIS – Torneo Singolare e Doppio, primo turno
00.00     SOLLEVAMENTO PESI – 56kg (maschile)
00.00     BASKET – Croazia vs Spagna (Gruppo B, maschile)
00.00     CALCIO – Colombia vs Nuova Zelanda (Gruppo G, femminile)

Advertisements