Fantacalcio: formazioni prima giornata Serie A

Ecco programma orario e probabili formazioni della prima giornata di Serie A 2016-17, in programma oggi e domani, sabato e domenica 20-21 agosto 2016.

ROMA-UDINESE ORE 18

Roma: Szczesny; Bruno Peres, Manolas, Vermaelen, Juan Jesus; Nainggolan, De Rossi, Strootman; Salah, Dzeko, El Shaarawy.

Indisponibili: Mario Rui, Rüdiger, Florenzi

Udinese: Karnezis; Angella, Danilo, Felipe; Widmer, Badu, Fofana, De Paul, Armero; Penaranda, Zapata.

Squalificati: Thereau (2)

JUVENTUS-FIORENTINA ORE 20.45

Juventus: Buffon; Barzagli, Bonucci, Chiellini; Lichtsteiner, Lemina, Khedira, Asamoah, Alex Sandro; Mandzukic, Dybala.

Indisponibili: Marchisio, Sturaro

Fiorentina: Tatarusanu; Tomovic, Rodriguez, Astori; Bernardeschi, Badelj, Vecino, Alonso; Ilicic, Borja Valero; Kalinic.

DOMENICA

MILAN-TORINO ORE 18

Milan: Donnarumma; Abate, Paletta, Romagnoli, De Sciglio; Bertolacci, Montolivo, Bonaventura; Suso, Bacca, Niang.

Squalificati: Lapadula (1)
Indisponibili: Vangioni

Torino: Padelli; De Silvestri, Rossettini, Moretti, Molinaro; Acquah, Vives, Obi; Martinez, Belotti, Ljajic.

Indisponibili: Avelar, Benassi, Iago Falque, Zappacosta

ATALANTA-LAZIO ORE 20.45

Atalanta: Sportiello; Masiello, Toloi, Zukanovic; Conti, Carmona, Kurtic, Dramé; D’Alessandro, Paloschi, Gomez.
Indisponibili: Pinilla

Lazio: Marchetti; Basta, De Vrij, Hoedt, J. Lukaku; Parolo, Biglia, Milinkovic-Savic; Kishna, Immobile, Keita.

BOLOGNA-CROTONE ORE 20.45

Bologna: Mirante; Krafth, Gastaldello, Maietta, Masina; Nagy, Crisetig, Taider; Rizzo, Destro, Mounier.
Indisponibili: Floccari, Donsah.

Crotone: Cordaz; Ceccherini, Claiton, Ferrari; Sampirisi, Capezzi, Rohden, Martella; Tonev, Simy, Palladino.

CHIEVO-INTER ORE 20.45

Chievo: Sorrentino; Cacciatore, Gamberini, Cesar, Gobbi; Castro, Radovanovic, Hetemaj; Birsa; Inglese, Meggiorini.
Indisponibili: Floro Flores

Inter: Handanovic; D’Ambrosio, Miranda, Ranocchia, Nagatomo; Medel, Banega, Kondogbia; Candreva, Icardi, Perisic.
Squalificati: Murillo
Indisponibili: Ansaldi

EMPOLI-SAMPDORIA ORE 20.45

Empoli: Pelagotti; Laurini, Cosic, Costa, Pasqual; Tello, Maiello, Croce; Saponara; Maccarone, Pucciarelli.

Indisponibili: Barba, Krunic, Mchedlidze

Sampdoria: Viviano; Pavlovic, Silvestre, Regini, Sala; Barreto, Cigarini, Ivan; Alvarez; Muriel, Quagliarella.

Squalificati: Skriniar (1)

GENOA-CAGLIARI ORE 20.45

Genoa: Lamanna; Izzo, Gentiletti, Burdisso: Renzetti; Laxalt, Veloso, Rincon, Lazovic; Pandev, Pavoletti, Ocampos.

Cagliari: Storari; Ceppitelli, Salamon, Bruno Alves; Isla, Padoin, Di Gennaro, Ionita, Murru; Sau, Borriello.

Indisponibili: Farias, Joao Pedro, Dessena, Melchiorri

 

PALERMO-SASSUOLO ORE 20.45

Palermo: Posavec; Goldaniga, Vitiello, Rajkovic; Rispoli, Gazzi, Hiljemark, Aleesami; Bentivegna, Nestorovski, Quaison.
Squalificati: Morganella (3)
Indisponibili: Trajkovski, Jajalo, Embalo

Sassuolo: Consigli; Lirola, Cannavaro, Acerbi, Peluso; Biondini, Magnanelli, Mazzitelli; Berardi, Defrel, Politano.
Squalificati: Duncan (1)
Indisponibili: Pellegrini, Missiroli, Terranova

PESCARA-NAPOLI ORE 20.45

Pescara: Bizzarri; Zampano, Coda, Gyomber, Biraghi; Memushaj, Brugman, Verre; Benali, Caprari; Manaj.

Indisponibili: Fornasier, Nicastro, Campagnaro.

Napoli: Reina; Hysaj, Albiol, Koulibaly, Ghoulam; Allan, Valdifiori, Hamsik; Callejon, Gabbiadini, Mertens.

Indisponibili: Giaccherini, Tonelli

Advertisements