Meno di un mese ai mondiali di calcio femminile: ecco le azzurre, le loro avversarie e il calendario completo

Manca poco meno di un mese all’evento calcistico dell’anno, venerdì 7 giugno alle 21.00 allo stadio “Parco dei Principi” di Parigi, cominceranno con l’incontro Francia-Corea del Sud i campionati mondiali femminili giunti all’ottava edizione.

Ventiquattro nazioni si daranno battaglia per un mese per succedere nell’albo d’oro agli Stati Uniti vincitori nell’ultima edizione disputata in Canada nel 2015; dopo vent’anni al via ci sarà anche la nazionale italiana che proprio in questi giorni ha cominciato a Coverciano il ritiro di preparazione.

Le squadre partecipanti sono suddivise in sei gironi da quattro che vedranno la promozione al turno successivo delle prime due classificate più delle quattro migliori terze, seguiranno quindi ottavi di finale, quarti e semifinali per arrivare alla finale che si disputerà il 7 luglio a Parigi; ecco la composizione dei gironi:

Gruppo A: Francia, Corea del Sud, Norvegia, Nigeria

Gruppo B: Germania, Cina, Spagna, Sudafrica

Gruppo C: Australia, Italia, Brasile, Giamaica

Gruppo D: Inghilterra, Scozia, Argentina, Giappone

Gruppo E: Camerun, Canada, Nuova Zelanda, Olanda

Gruppo F: Stati Uniti, Thailandia, Cile, Svezia.

Per le azzurre un girone tosto ma non proibitivo, importante sarà partire bene domenica 9 giugno alle 13.00 a Valenciennes quando scenderanno in campo contro l’Australia, a seguire saranno impegnate a Reims venerdì 14 alle 18.00 contro la Giamaica per concludere la prima fase martedì 18 alle 21.00 ancora a Valenciennes contro il Brasile.

In ritiro a Coverciano ci sono al momento 26 ragazze da cui usciranno le 23 che parteciperanno alla rassegna mondiale, questo l’elenco delle presenti in ritiro:

Portieri: Francesca Durante (Fiorentina Women’s), Laura Giuliani (Juventus), Chiara Marchitelli (Florentia), Rosalia Pipitone (AS Roma);

Difensori: Elisa Bartoli (AS Roma), Lisa Boattin (Juventus), Laura Fusetti (Milan), Sara Gama (Juventus), Alia Guagni (Fiorentina Women’s), Linda Cimini Tucceri (Milan), Valery Vigilucci (Fiorentina Women’s);

Centrocampiste: Greta Adami (Fiorentina Women’s), Lisa Alborghetti (Milan), Valentina Bergamaschi (Milan), Barbara Bonansea (Juventus), Valentina Cernoia (Juventus), Aurora Galli (Juventus), Manuela Giugliano (Milan), Alice Parisi (Fiorentina Women’s), Martina Rosucci (Juventus), Annamaria Serturini (AS Roma);

Attaccanti: Cristiana Girelli (Juventus), Valentina Giacinti (Milan), Ilaria Mauro (Fiorentina Women’s), Daniela Sabatino (Milan), Stefania Tarenzi (Chievo Verona).

Ecco il programma completo delle partite che saranno tutte  visibili sui canali Sky mentre sui canali Rai si vedranno 15 partite tra cui tutte quelle dell’Italia:

GRUPPO A

7 giugno 2019, ore 21:00 Francia – Corea del Sud al Parco dei Principi di Parigi
8 giugno 2019, ore 15:00 Norvegia – Nigeria Stadio all’Auguste Delaune di Reims
12 giugno 2019, ore 15:00 Nigeria – Corea del Sud allo Stade des Alpes di Grenoble
12 giugno 2019, ore 21:00 Francia – Norvegia all’Allianz Riviera di Nizza
17 giugno 2019, ore 21:00 Nigeria – Francia al Roazhon Park Rennes
17 giugno 2019, ore 21:00 Corea del Sud – Norvegia allo Stadio Auguste Delaune di Reims

GRUPPO B

8 giugno 2019, ore 18:00 Spagna – Sudafrica allo Stade Océane a Le Havre
8 giugno 2019, ore 21:00 Germania – Cina al Roazhon Park a Rennes
12 giugno 2019, ore 18:00 Germania – Spagna al Stade du Hainaut a Valenciennes
13 giugno 2019, ore 21:00 Sudafrica – Cina al Parco dei Principi a Parigi
17 giugno 2019, ore 18:00 Sudafrica – Germania allo Stadio della Mosson a Montpellier
17 giugno 2019, ore 18:00 Cina – Spagna allo Stade Océane a Le Havre

GRUPPO C

9 giugno 2019, ore 13:00 Australia – Italia allo Stade du Hainaut a Valenciennes
9 giugno 2019, ore 15:30 Brasile – Giamaica allo Stade des Alpes a Grenoble
13 giugno 2019, ore 18:00 Australia – Brasile allo Stadio della Mosson a Montpellier
14 giugno 2019, ore 21:00 Italia – Giamaica allo Stadio Auguste Delaune a Reims
18 giugno 2019, ore 21:00 Giamaica – Australia allo Stade des Alpes a Grenoble
18 giugno 2019, ore 21:00 Italia – Brasile allo Stade du Hainaut a Valenciennes

GRUPPO D

9 giugno 2019, ore 18:00 Inghilterra – Scozia all’Allianz Riviera a Nizza
10 giugno 2019, ore 18:00 Argentina – Giappone al Parco dei Principi a Parigi
14 giugno 2019, ore 15:00 Giappone – Scozia al Roazhon Park a Rennes
14 giugno 2019, ore 18:00 Inghilterra – Argentina allo Stade Océane a Le Havre
19 giugno 2019, ore 21:00 Giappone – Inghilterra all’Allianz Riviera a Nizza
19 giugno 2019, ore 21:00 Scozia – Argentina al Parco dei Principi a Parigi

GRUPPO E

10 giugno 2019, ore 21:00 Canada – Camerun allo Stadio della Mosson a Montpellier
11 giugno 2019, ore 15:00 Nuova Zelanda – Paesi Bassi allo Stade Océane
15 giugno 2019, ore 18:00 Paesi Bassi – Camerun allo Stade du Hainaut a Valenciennes
15 giugno 2019, ore 21:00 Canada – Nuova Zelanda allo Stade des Alpes a Grenoble
20 giugno 2019, ore 18:00 Paesi Bassi – Canada allo Stadio Auguste Delaune a Reims
20 giugno 2019, ore 18:00 Camerun – Nuova Zelanda allo Stadio della Mosson a Montpellier

GRUPPO F

11 giugno 2019, ore 18:00 Cile – Svezia al Roazhon Park a Rennes
11 giugno 2019, ore 21:00 Stati Uniti – Thailandia allo Stadio Auguste Delaune a Reims
16 giugno 2019, ore 15:00 Svezia – Thailandia al Parco dei Principi a Parigi
16 giugno 2019, ore 18:00 Stati Uniti – Cile all’Allianz Riviera a Nizza
20 giugno 2019, ore 21:00 Svezia – Stati Uniti al Roazhon Park a Rennes
20 giugno 2019, ore 21:00 Thailandia – Cile al Roazhon Park a Rennes

OTTAVI DI FINALE
1) 22 giugno 2019, ore 15.00 1B vs 3ACD allo Stade des Alpes di Grenoble
2) 22 giugno 2019, ore 18.30 2A vs 2C allo Stade de Nice a Nizza
3) 23 giugno 2019, ore 17.30 1D vs 3BEF allo Stade du Hinault a Valenciennes
4) 23 giugno 2019, ore 21.00 1A vs 3CDE allo Stade Océane a Le Havre
5) 24 giugno 2019, ore 18.00 2B vs 1F alla Stade Auguste-Delaune a Reims
6) 24 giugno 2019, ore 21.00 2F vs 2E al Parc des Princes a Parigi
7) 25 giugno 2019, ore 18.00 1C vs 3ABF allo Stade de la Mosson a Montpellier
8) 25 giugno 2019, ore 21.00 1E vs 2D al Roazhon Park a Rennes

QUARTI DI FINALE
A) 27 giugno 2019, ore 21.00 vincente 2 vs vincente 3 allo Stade Océane a Le Havre
B) 28 giugno 2019, ore 21.00 vincente 4 vs vincente 5 al Parc de Princes a Parigi
C) 29 giugno 2019, ore 15.00 vincente 7 vs vincente 8 allo Stade du Hainault a Valenciennes
D) 29 giugno 2019, ore 18.30 vincente 1 vs vincente 6 al Roazhon Park a Rennes

SEMIFINALI
* 2 luglio 2019, ore 21.00 vincente A – vincente B allo Stade de Lyon a Lione
** 3 luglio 2019, ore 21.00 vincente C – vincente D allo Stade del Lyon a Lione

FINALE TERZO POSTO
6 luglio 2019, ore 17.00 perdente * vs perdente **

FINALE PRIMO POSTO
7 luglio 2019, alle ore 17.00 vincente * vs vincente **

Alle azzurre il compito di farci dimenticare gli ultimi mondiali maschili dello scorso anno che ci hanno visto solo spettatori, FORZA RAGAZZE!