Oscar 2015: tutti i vincitori e le nomination

Nella notte a Los Angeles sono stati assegnati gli Oscar 2015 del cinema. Ecco tutti i vincitori, seguiti dalla rosa delle 5 nomination tra cui è stata effettuata la scelta finale. C’è anche l’italiana Milena Canonero, premiata per i costumi di Grand Budapest Hotel di Wes Anderson.

Vincitori Oscar 2015

Miglior film
Birdman

Miglior regia
Alejandro G. Inarritu – Birdman

Miglior attore protagonista
Eddie Redmayne – La teoria del tutto

Miglior attrice protagonista
Julianne Moore – Still Alice

Miglior Attore non Protagonista
J.K Simmons – Whiplash

Miglior attrice non protagonista
Patricia Arquette – Boyhood

Migliori costumi
Grand Budapest Hotel – Milena Canonero

Miglior trucco e acconciature
Grand Budapest Hotel – Frances Hannon e Mark Coulier

Miglior film straniero
Ida (Polonia)

Miglior cortometraggio
The Phone Call

Miglior corto documentario
Crisis hotline: Veterans press 1

Miglior sonoro
Whiplash

Miglior montaggio sonoro
American Sniper

Migliori effetti speciali
Interstellar

Miglior cortometraggio d’animazione
Feast

Miglior film d’animazione
Big Hero 6

Miglior scenografia
Adam Stockhausen e Anna Pinnock – Grand Budapest Hotel

Miglior fotografia
Emmanuel Lubezki – Birdman

Miglior montaggio
Whiplash

Miglior documentario
Citizenfour

Miglior canzone
Selma

Miglior colonna sonora originale
Alexandre Desplat – Grand Budapest Hotel

Miglior sceneggiatura originale
Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris e Armando Bo – Birdman

Miglior sceneggiatura non originale
The Imitation Game

Le nomination

Miglior film:
American sniper
Birdman
Boyhood
The grand budapest hotel
The imitation game
Selma
La teoria del tutto
Whiplash

Miglior regista:
Alejandro G. Iñárritu – Birdman
Richard Linklater – Boyhood
Bennett Miller – Foxcatcher
Wes Anderson – The Grand Budapest Hotel
Morten Tyldum – The Imitation Game

Miglior attore:
Steve Carell – Foxcatcher
Bradley Cooper – American Sniper
Benedict Cumberbatch – The imitation game
Michael Keaton – Birdman
Eddie Redmayne – La teoria del tutto

Miglior attrice:
Marion Cotillard – Due giorni una notte
Felicity Jones – La teoria del tutto
Julianne Moore – Still Alice
Rosamund Pike – L’amore bugiardo
Reese Whiterspoon – Wild

Miglior attore non protagonista:
Robert Duvall – The Judge
Ethan Hawke- Boyhood
Edward Norton – Birdman
Mark Ruffalo – Foxcatcher
J.K. Simmons – Whiplash

Miglior attrice non protagonista:
Patricia Arquette – Boyhood
Emma Stone – Birdman
Laura Dern – Wild
Keira Knightley – The Imitation Game
Meryl Streep – Into the Woods

Miglior film straniero
Ida – Polonia
Leviathan – Russia
Tangerines – Estonia
Timbuktu – Mauritania
Wild Tales – Argentina

Miglior sceneggiatura non originale:
American Sniper
The Imitation Game
Vizio di forma (Inherent Vice)
La teoria del tutto
Whiplash

Miglior sceneggiatura originale:
Birdman
Boyhood
Foxcatcher
The grand budapest hotel
Lo sciacallo (Nightcrawler)

Migliore fotografia:
Birdman
The Grand Budapest Hotel
Ida
Mr. Turner
Unbrokern

Miglior montaggio:
American Sniper
Boyhood
The Grand Budapest Hotel
The Imitation game
Whiplash

Migliore scenografia:
The Grand Budapest Hotel
The Imitation Game
Interstellar
Into the Woods
Mr. Turner

Miglior trucco:
Foxcatcher
The Grand Budapest Hotel
Guardiani della Galassia

Migliori costumi:
The Grand Budapest Hotel
Vizio di forma
Into the woods
Maleficent
Mr. Turner

Migliori effetti speciali:
Captain America: The Winter Soldier
Apes Revolution – Il pianeta delle scimmie
Guardiani della galassia
Interstellar
X-Men – Giorni di un futuro passato

Migliore colonna sonora:
The Grand Budapest Hotel
The Imitation Game
Interstellar
Mr. Turner
La teoria del tutto

Migliore canzone:
“Everything Is Awesome” – The Lego movie
“Glory” – SELMA
“Grateful” – Beyond the Lights
“I’m Not Gonna Miss You” – Glen Campbell: I’ll Be Me
“Lost Stars” – Tutto può cambiare

Miglior sonoro:
American Sniper
Birdman
Interstellar
Unbroken
Whiplash

Miglior montaggio sonoro:
American Sniper
Birdman
Lo hobbit – la battaglia delle cinque armate
Interstellar
Unbroken

Miglior film d’animazione:
Big Hero 6
Boxtrolls – Le scatole magiche
Dragon Trainer 2
Song of the Sea
La storia della principessa splendente

Miglior documentario:
CitizenFour
Finding Vivian Maier
Last Days in Vietnam
The Salt of the Earth
Virunga

Miglior cortometraggio documentario:
Crisis Hotline: Veterans Press 1
Joanna
Our Curse
The Reaper (La Parka)
White Earth

Miglior cortometraggio d’animazione:
The Bigger Picture
The Dam Keeper
Feast
Me and My Moulton
A Single Life

Miglior cortometraggio:
Aya
Boogaloo and Graham
Butter Lamp (La Lampe au Beurre de Yak)
Parvaneh
The Phone Call

About Luca Landoni 7438 Articles
Giornalista pubblicista iscritto all'ODG Lombardia, mi occupo di sport, musica, spettacolo, politica, gossip e cultura: insomma, tutto e il contrario di tutto. Amante degli sport olimpici e del calcio minore. Ho praticato calcio, tennis, atletica leggera, tiro con l'arco e Pokemon GO. Milanese emigrato, vivo in Trentino. Contatto: blog@gamefox.it